53266399

Мировой самогон. Горилка

Следующая страница Назад

В продолжение обзора «мировых самогонов» поговорим о ГОРИЛКЕ!

Прежде всего, что же нам говорит Википедия:

Горі́лка (іноді в народі вживається слово горівка), або оковита (лат. aqua vita — вода життя, жива вода) — міцний алкогольний напій з очищенного спирту. Горілка складається з розчину етилового спирту у воді, зазвичай — 40 % (об’ємних одиниць). Промислово виготовляється з якісних злакових спиртів високого очищення. За межами України словом «горілка» називають українську гірку настоянку — перцівку. Горілку, виготовлену в домашніх умовах, називають самогон або самогонка. Основною сучасною сировиною для виготовлення самогонки є цукровий буряк або буряковий цукор.

Википедия

На русском языке это можно написать следующим образом переводил сам, возможно не совсем точно, извините, если кого-то не устроил перевод:

Горилка (иногда в народе употребляется слово горивка), или водка (лат. aqua vita – вода жизни, живая вода) – крепкий алкогольный напиток из очищенного спирта. Горилка состоит из раствора этилового спирта в воде, обычно – 40% (объемных единиц). Промышленно изготавливается из качественных злаковых спиртов высокой очистки. За пределами Украины словом «горилка» называют украинскую горькую настойку – перцовку. Горилку, изготовленную в домашних условиях, называют самогон или самогонка. Основным современным сырьем для изготовления самогонки является сахарная свекла или свекольный сахар.

Происхождение названия. Способность крепких напитков гореть, обнаружили ещё американские индейцы, поэтому все крепкие алкогольные напитки они называли «огненной водой». Происхождение слова «горилка» также связано со словом «гореть». Вероятнее всего, название произошло от того, что при изготовлении горилки одним из критериев ее крепости являлся контроль с помощью поджигания пробной порции напитка. Если содержание спирта в напитке было достаточным, жидкость загоралась синеватым пламенем, если содержание спирта всё же было недостаточное – горение не происходило.

История. В русском языке горилку называют «водка». Однако, в древности слово «водка» означало не спиртной напиток для опьянение, а настойку лекарственных трав для наружного и внутреннего применения. Интересно отметить, что водки различались по направлению лечебного действия: «водка желудочная», «водка легочная», «водка сердечная».

Прототип водки изготовил в X веке персидский врач Ар-рази, который первым выделил этанол путем перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртовой жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

Из летописей и других древних источников известны такие алкогольные напитки русичей – «березовица пьяная» (продукт брожения березового сока), вино, мед, квас, пиво, ол (напиток из ячменя, хмеля с добавлением трав – полыни, зверобоя и других) Первые «водки», то есть винный спирт, разведенный водой почти пополам, получили на западе. Напиток имел характерное название – aqua vitae (вода жизни), отсюда произошли как польская водка «okowita-водка», так и украинская горилка и английское виски.

Водочное производство возникло в Украине во времена Запорожской Сечи, казаки уже в XVII столетии экспортировали украинскую горилку в Россию. В 1667 г. в русских источниках впервые встречается термин «черкасское вино». Так в России и за рубежом называли настоящую украинскую горилку, произведенную из пшеницы. Потому что тогдашняя «московская водка», еще без названия, делалась изо ржи или из ржано-овсяно-ячменной смеси. В те годы россияне называли черкассами не только пограничный город, но и народ, который там жил, украинцев. Более крепкие водочные напитки назывались шпагатовка (от способа приготовления: алкоголь стекал шпагатом (веревкой), отсюда ещё синоним – мотузянка, крепость которой была выше 40 %, еще крепче была запридуха, название которой свидетельствует само за себя.

Отличия водки и горилки. Как я уже отмечал ранее, водка и горилка — это не совсем одно и то же. Главное отличие этих напитков заключается в том, что их изготавливали из разных ингредиентов. В состав оригинальной русской водки входит рожь, иногда с добавлением ячменя, пшеницы или овса. Горилку же делали только из пшеницы, а чуть позже и из картофеля. Кроме того, русскую водку, как правило, фильтровали, а украинцы резкий запах неочищенной горилки чаще перебивали травами. Процессы изготовления современной водки и современной горилки тоже во многом отличаются. Производители горилки в Украине утверждают, что для изготовления своего продукта они используют только природную артезианскую воду. Русскую водку производят с использованием дистиллированной воды. Горилку высокого качества делают из солодового спирта. В составе водки находится спирт, произведенный ферментным способом. Вдобавок ко всему, горилка проходит процесс так называемой «серебряной» фильтрации, которая избавляет напиток от резкого вкуса и запаха.

Для приготовления горилки в домашних условиях потребуются следующие ингредиенты (сразу оговорюсь, что рецепт  не мой, нашёл его в «скрижалях», как «утерянный рецепт настоящей украинской горилки», может быть кто-нибудь добавит свой?):

  • Сахар – 2,5 кг
  • Дрожжи пекарские прессованные – 250 граммов
  • Перец острый стручковый – 3 штуки
  • Вода артезианская – 10  литров

Пошаговая технология:

  1. Разделить  воду на две части. В одну часть всыпать сахар и тщательно перемешать до полного растворения. В другую часть воды растереть дрожжи и хорошо вымешать.
  2. Слить между собою всю жидкость, хорошо перемешать, перелить в металлическую емкость (лучше бидон из под молока), закрыть крышкой*.
  3. Укутать емкость с полученным суслом в одеяло и поставить в теплое место на три недели.
  4. После созревания браги необходимо перегнать её с помощью самогонного аппарата. Из имеющегося количества браги в результате получится около 3 литров самогона крепостью около 40-45%.
  5. Приготовленный самогон разлить по литровым бутылкам, в каждую бутылку положить по стручку острого перца и отставить настаиваться на 10-12 суток.
  6. Перед употреблением горилки с перцем стручки последнего удалить, а приготовленную горилку охладить.

* — сразу вопрос возникает, а не рванёт ли молочная фляга?

И в заключение, очень коротко, как пить горилку.

Основное правило при употреблении горилки: закусывать после каждой рюмки. Украинцы поговаривали: «Горилка без сала — что чай без самовара». Действие алкоголя, содержащегося в горилке (и прочих крепких напитках), отлично нейтрализуется салом, картошкой, солеными огурцами, квашеной капустой, жареным мясом, хлебом, а также многими блюдами украинской или (и) русской национальных кухонь.Горилка не нанесёт вам вреда, если её правильно пить. Во всем надо знать меру, тогда горилка одарит вас неповторимыми ощущениями и согреет душу. Ведь правильно приготовленная домашняя горилка не оставит равнодушными ваших гостей.

Ну вот кажется о горилке и всё.

Читайте, перечитывайте, подписывайтесь на меня, ставьте лайки! Ждите следующие публикации о других «мировых самогонах»!Всем удачи и отличного настроения!

Следующая страница Назад

Поделиться: